Геологи нашли нетронутую систему водоемов

Геологи нашли нетронутую систему водоемов

В недрах Канады обнаружили систему водоемов, которая хранила в себе большие запасы воды в изоляции на протяжении последних 2,6 млрд лет.

Эта находка может свидетельствовать о возможности существования таких водоемов и жизни в них на Марсе.

"Мы обнаружили систему водоемов в недрах Канады, которая существует уже несколько миллиардов лет и способна поддерживать жизнь. Наше открытие должно быть интересно коллегам, занимающимся проблемой эволюции микробов в изоляции, и поможет найти ответ на вопрос — как зарождается жизнь и как она выживает в экстремальных условиях на Земле и других планетах", — заявил Крис Баллентайн из университета Манчестера (Великобритания).

Баллентайн и его коллеги обнаружили подземный "оазис", изучая породы из глубинной шахты в районе города Тимминс в центральной Канаде. Во время бурения шахты, на отметке в 2,4 км, авторы статьи столкнулись с необычным феноменом — подземным "оазисом". Ученые собрали пробы воды и оценили объем и размеры подводного водоема сейсмическими методами.

Геологи попытались оценить возраст "оазиса", вычислив концентрацию изотопов ксенона внутри воды. Как объясняют ученые, атмосфера Земли в древности содержала несколько иные доли этих изотопов, что позволяет использовать их в качестве индикатора того времени, когда вода была "запечатана" в подземном водоеме. Оказалось, что "оазис" был очень древним — его минимальный возраст составил 1,5 млрд лет, а наиболее вероятный — 2,64 млрд лет.

По словам ученых, этот оазис в принципе пригоден для зарождения и существования жизни — он содержит много водорода, кислорода, метана, аммиака. Авторы статьи пока не пытались найти микробов в этой воде, однако они планируют приступить к этому в ближайшее время. По их словам, подобные подземные оазисы могут существовать на Марсе или других планетах, поверхность которых не способна поддерживать жизнь.