Вакцины делают малярийных паразитов более опасными и агрессивными

Автор
Вакцины делают малярийных паразитов более опасными и агрессивными

Вакцины против малярии сыграли злую шутку.

Эксперимент с вакциной, которую сейчас тестируют, показал: когда средство вводили мышам, малярийный паразит начинал развиваться и в итоге уходил от иммунитета. В итоге течение болезни становилось более тяжелым, пишет New Scientist.

На данный момент тестируется несколько вакцин против малярии - RTS,S (атакует паразита, когда тот находится в печени). Другие вакцины нацелены на стадию развития паразита, когда тот находится в крови (они содержат паразитарный белок AMA-1). Все эти вакцины в любом случае не защищают от паразитов на 100%. В частности, в паразите белок AMA-1 может меняться, и иммунитет его просто не распознает.

Ученые решили понять, как именно паразиту удается избежать встречи с иммунитетом. Они ввели грызунам, привитым вакциной AMA-1, паразитов. В итоге, после передачи паразитов между мышами их концентрация сильно возросла, и они вызвали острую анемию. У непривитых мышей это не происходило.

Плюс, паразиты от привитых мышей отличались повышенной вирулентностью. Также произошли генетические изменения, позволявшие паразитам обходить вызванный вакциной иммунитет. То же может происходить и в организме человека.