На АЭС "Фукусима-1" найдено еще одно скопление радиации

На АЭС "Фукусима-1" найдено еще одно скопление радиации

Специалисты японской компании-оператора "Токио электрик пауэр" обнаружили еще одну концентрацию высокорадиоактивной воды на "Фукусима-1".

Специалисты японской компании-оператора "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО) обнаружили еще одну концентрацию высокорадиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1". По данным столичной энергокомпании, скопление радиоактивной воды было зафиксировано в недавно вырытой скважине.

Скважина создавалась ТЭПКО для того, чтобы оценить движение подземные вод под АЭС "Фукусима-1". Примечательно, что скопление находится всего в нескольких метрах от того участка, где в апреле 2011 года происходили утечки высокорадиоактивной воды в океан. Уровень радиации в извлеченной из скважины воде составляет 900 тыс. беккерелей на 1 литр.

Утечки зараженной воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС. По состоянию на март текущего года, на территории станции находилось более 360 тыс. тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке специалистов, ежедневно ее количество увеличивается примерно на 400 тонн за счет притока грунтовых вод.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1", 11 марта 2011 года обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать более 80 тыс. человек. Несмотря на проводимые правительством Японии работы по дезактивации загрязненных районов, более 54 тыс. эвакуированных жителей смогут вернуться в свои дома не раньше, чем через 4 года.