Создали устройство, которое добывает пресную воду из тумана

Создали устройство, которое добывает пресную воду из тумана

Cloud Harvester - новое гениальное устройство, предназначенное для улавливания тумана и конденсации в капельки воды.

Новое устройство представляет собой качественный скачок в эффективности сбора и использования водных ресурсов, и оно идеально подходит для применения в сельских, горных, прибрежных районах с небольшими ресурсами пресной воды или неразвитой инфраструктурой. Cloud Harvester обладает почти такой же эффективностью, что и существующие сегодня на рынке устройства сбора воды из тумана, но при этом он намного компактнее и более экономичнее в производстве, а также легче в транспортировке.

Устройство Cloud Harvester изготовлено из легкого алюминия, нержавеющей стали, оцинкованной стали и брезента. Оно быстро развертывается на месте – по сути, просто раскладывается как кресло или раскладушка, – и практически сразу же готово к выполнению своей прямой функции - сбору тумана.

Средняя выработка пресной воды Cloud Harvester составляет 1 литр в час на каждые 10 квадратных метров брезентовой сетки. Другими словами, в оптимальных условиях одно устройство может производить около 45,6 литров в час. Даже в засушливую погоду, когда фактический выход пресной воды может составлять 10% от средних показателей выработки, то устройство позволяет получить около 5 литров воды в час.

По данным Организации Объединенных Наций, для обеспечения основных потребностей для питья, приготовления пищи и уборки человеку необходимо от 20 до 50 литров воды в день. Учитывая это, можно утверждать, что Cloud Harvester может внести существенный вклад в сохранение водных ресурсов во многих районах нашей планеты.