Клубы водяного пара замечены над одним из энергоблоков "Фукусима-1"

Клубы водяного пара замечены над одним из энергоблоков "Фукусима-1"

Клубы водяного пара вновь замечены сегодня над 3-м энергоблоком аварийной японской АЭС "Фукусима-1".

 Об этом сообщил оператор станции - энергетическая компания "Токио электрик пауэр" ("ТЭПКО").

Выделение пара над 3-м энергоблоком впервые было отмечено 18-19 июля. Затем, как сообщила "ТЭПКО", его регулярно фиксировали с 23 июля.

Повышения радиационного фона и температуры в поврежденном реакторе 3-го энергоблока АЭС ни в одном из этих случаев отмечено не было. Эксперты компании полагают, что появление пара связано с испарением дождевой воды, оказавшейся на верхней крышке защитного внешнего корпуса реактора. Перепад температур там усиливается, как полагают, за счет утечек азота, который закачивают под эту оболочку для предотвращения взрывов водорода.

Сейчас в зоне 3-го энергоблока сохраняется очень высокий уровень радиации, туда практически не могут заходить люди. Работает там только радиоуправляемая техника, которая занята сбором и удалением обломков.

В результате удара цунами в марте 2011 года на АЭС "Фукусима-1" отключилось энергопитание и охлаждение. После этого на 3-х из 6-ти ректоров станции произошло расплавление ядерного топлива. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросами значительного количества радиоактивных веществ.