Завтра МАГАТЭ начнет работу над анализом безопасности на ЧАЭС

Завтра МАГАТЭ начнет работу над анализом безопасности на ЧАЭС

Завтра, 28 августа, в Киеве начнет работу экспертная миссия МАГАТЭ по рассмотрению "Отчета по анализу безопасности (ЗАС) блоков ЧАЭС.

Завтра, 28 августа, в Киеве на базе Киевского института "Энергопроект" начнет работу экспертная миссия МАГАТЭ по рассмотрению "Отчета по анализу безопасности (ЗАС) блоков ЧАЭС на этапе окончательного закрытия и консервации", передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

"В рамках миссии специалисты Чернобыльской АЭС представят информацию о текущем состоянии работ по снятию с эксплуатации, проекте окончательного закрытия и консервации ЧАЭС и содержании ЗАС блоков ЧАЭС на этом этапе, представители ГИЯРУ ознакомят с регуляторными требования к анализу безопасности при снятии с эксплуатации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе миссии будут обсуждены и прокомментированы разделы ЗАС, цель и роль отчета, критерии безопасности, национальные требования к структуре и содержанию, критерии выбора сценариев для анализа, подходы и методологии, аварии с самыми последствиями, функции безопасности, выводы и рекомендации ЗАС .

По результатам миссии экспертами МАГАТЭ будут подготовлен официальный отчет с рекомендациями.