Ученых удивила акула, которая умеет ходить (Видео)

Автор
Ученых удивила акула, которая умеет ходить (Видео)

Необычная родственница опасных рыб ходит по дну.

У берегов острова Хальмахеры (Индонезия) был обнаружен новый вид акул, которой поразил исследователей. Дело в том, что акула "ходила" по дну в поисках добычи. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на Fedpost. Необычная родственница акулы была заснята на видео.

Смотрите фото (3)

Эта акула является подвидом бамбуковой акулы. Она обладает пятнистым окрасом и использует передние плавники для того, чтобы ползать по поверхности дна. Такое приспособление позволяет акуле незаметно подобраться к добыче. Этот вид акул является абсолютно безопасным для человека. Она вырастает до 70 см в длину. На охоту бамбуковая акула выходит преимущественно ночью. Ее добычей чаще всего становится мелкая рыба и беспозвоночные.

Марк Эрдман, эколог, который заснял акулу на видео, рассказал: "Местные общины коренных народов были осведомлены об акуле на протяжении многих поколений, однако в поле зрения науки она попала только сейчас, когда в регионе начал активно развиваться дайвинг".

Исследование акулы поможет ученым понять, как существа, которые раньше жили в море, научились ходить и вышли на сушу. Подобные акулы были обнаружены раньше около островов Новой Гвинеи и Северной Австралии. Ученые утверждают, что новый вид акул поможет спасти от вымирания популяции акул в этом районе.