Ученые выяснили, почему вымерли мамонты

Ученые выяснили, почему вымерли мамонты

Климат или люди являются причиной вымирания мамонтов?

Mammuthus primigenius — шерстистый мамонт — хорошо изученный вид мамонтов. О его распространении, миграциях, структурных изменениях костей, бивней и зубов позволяют судить собранные образцы его ДНК и останки. И бытует мнение, что именно охотники весьма способствовали вымиранию этого вида. Доказано, что расселению наших предков по миру сопутствовали вымирания как крупных животных, на которых они охотились, так и остальных видов всего живого. Хотя ученые всегда считали, что мамонты и другие животные исчезли в результате изменения условий окружающей среды.

Луве Дален с коллегами из музея естественной истории Швеции, основываясь на анализе 300 образцов ДНК, детально описала, что на самом деле происходило с шерстистыми мамонтами.

[news id="742970"] 

Во время последнего межледниковья, длившегося 110-130 тыс. лет популяция этих мамонтов, обитавших на Крайнем Севере, резко уменьшилась: от нескольких миллионов особей остались десятки тысяч. Затем снова наступили холода. От Западной Европы и до Канады протянулась полоса степей — оптимальная среда для их существования. С севера мамонты расселились по Северной Америке, Центральной и Восточной Сибири и по Европе. Четкие различия в митохондриальной ДНК свидетельствуют о том, что все эти 3 группы были абсолютно изолированы друг от друга в течение тысяч лет. И лишь с появлением сухопутного моста между Северной Америкой и Евразией около 66 тыс. лет назад они смогли встретиться.

Американская и Сибирская группы на протяжении 20 тыс. лет скрещивались, пока Сибирская группа не вымерла. Примерно 32 тыс. лет назад исчезла Европейская группа и Европу заселили меньшие по размерам сибирско-американские гибриды. Их-то размеры, видимо, и явились преимуществом в тогдашних климатических условиях. 

[news id="687808"]

Примерно тогда же в Европе возникла Граветтская культура, что совпало с сокращением популяций копытных леммингов и пещерного медведя. Однако это никак не объясняет того, что Европейские мамонты просуществовали 15 тыс. лет. Вымирать они начали 20 тыс. лет назад, а последние из них исчезли 11 тыс. лет назад. 

Авторы исследования утверждают, что 20 тыс. лет назад было еще очень холодно, и возникла нехватка травы. А пришедшее позже потепление добило уже ослабленную популяцию — последние исследования ясно показывают, что мамонты уже чувствовали себя плохо еще задолго до потепления. 

Проведенные исследования показывают, как неблагоприятно повлияла на мамонтов погода, а вот влияние человека на их вымирание пока остается недоказанным.