Ученые придумали, что делать с использованными пластиковыми пакетами

Автор
785
Ученые придумали, что делать с использованными пластиковыми пакетами

Использованные пластиковые пакеты, в большинстве своем, не перерабатываются и просто выбрасываются на свалку, где они не разлагаются.

Но недавно ученые из австралийского университета Аделаиды нашли новое применение для выброшенных пластиковых пакетов – они могут быть использованы для производства высокоценных углеродных нанотрубок.Исследователи из Школы химического машиностроения от университета ранее уже применяли технологию выращивания нанотрубок в порах на мембранах из оксида алюминия. В каждой поре осаждались слои углерода до образования трубки необходимой длины. При этом в качестве источника углерода использовался этанол.

Но однажды аспирант Тарик Алталхи подал идею использовать вместо этанола любой источник углерода, например, выброшенные и не поддающиеся биоразложению пластиковые пакеты. Ученые решили провести эксперимент, в котором измельченные пакеты были выпарены в печи. Полученный в результате углерод оказался вполне пригодным для выращивания наноматериала. В процессе выпаривания они не использовали ни токсичные катализаторы, ни какие-либо растворители.

[news id="786774"]

В настоящее время углеродные нанотрубки используются во множестве приложений в различных отраслях промышленности и предоставляют удивительно огромный потенциал для дальнейших исследований и разработок, благодаря своим уникальным свойствам – они в сотни раз прочнее и сильнее чем сталь и в то же время в шесть раз легче, чем металл. Самые яркие примеры использования нанотрубок – растяжимая портативная электроника и миниатюрные датчики, нано-аккумуляторы и солнечные элементы, а также, совсем недавно, нано-”мозг” компьютера.