Почему рыбы зимой не замерзают?

Автор

Рыбы являются холоднокровными существами, температура тела которых соответствует температуре окружающей среды.

Рыбам и множеству беспозвоночных свойственно обитать в арктических водах, где температура воды никогда не превышает минусовой отметки. Даже в Южном полюсе температура воды может опускаться до -2 ° С.

Необходимо отметить, что при увеличении концентрации кислорода в воде повышается устойчивость рыб к холоду, а при уменьшении, наоборот, снижается. Внутренняя жидкость у большинства рыб начинает замерзать при температуре от -0,6°С до - 0,8°С. Но в приполярных областях она часто снижается до -1,8°С, тем не менее это не мешает множеству рыб обитать в этих широтах.

При этом полярные виды рыб не становятся куском льда, поскольку они вырабатывают гликопротеин — особый белок, который был обнаружен в крови рыб в середине 20 века. Благодаря им процесс замерзания жидкости происходит во много раз медленнее. До последнего времени считалось, что гликопротеины связываются с одной из граней кристалла льда, родившегося в клетке, и тормозят его рост.

Согласно новым исследованиям, они могут влиять на молекулы воды даже на расстоянии. Если наблюдается присутствие гликопротеинов, то молекулы в водном растворе начинают двигаться менее хаотично, и они хуже связываются друг с другом в кристаллическую решетку.