Международное агентство по атомной энергии окажет помощь Японии

Международное агентство по атомной энергии окажет помощь Японии

МАГАТЭ готово оказать Японии поддержку и предоставить средства, способные улучшить процесс очистки земли от радиоактивных частиц.

"Мы хотим посоветовать вам способы по оптимизации процесса дезактивации почвы", - подчеркнул глава группы МАГАТЭ, которая до 21 октября будет находиться в японской префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС. Из-за серьезных проблем с утечками радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" вопрос дезактивации зараженной почвы в последнее время вышел из поля зрения как местных, так и международных СМИ. Перед японским правительством до сих пор стоит непростая задача: необходимо дезактивировать свыше 20 млн кубических метров почвы в самой префектуре Фукусима и на прилегающих к ней территориях.

Напомним, что дезактивация радиоактивной почвы - крайне трудоемкий и дорогостоящий процесс, так как "срезанные" пласты земли необходимо предварительно перевезти в специальные хранилища, где и будет проходить процесс очистки. Японское правительство потратит как минимум 1 трлн иен (около 10 млрд дол.) на очистку территорий страны от радиоактивного загрязнения, вызванного аварией на АЭС "Фукусима-1". Инициатива МАГАТЭ может ускорить этот процесс и сократить расходы.

[news id="815252"]