Рыбу шокирующей длины обнаружили в водах океана (Видео)

Рыбу шокирующей длины обнаружили в водах океана (Видео)

Туша рыбы была обнаружена в водах у побережья Калифорнии. Для того, чтобы вынести это чудовище на берег понадобилась помощь 15 человек.

Рыба, обнаруженная у берегов Калифорнии, называется сельдяным королем, или ремень-рыбой. Этот вид занесен Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная из ныне живущих костных рыб. Длина данной особи составляет 5,5 м, однако известно, что ее собратья достигают 10-17. По мнению ученых, эта рыба является прародителем легенд, которые рассказывают о гигантских морских чудовищах.

Среда обитания короля - глубоководье – около 1-й тыс. м. Это не позволяет поближе изучить данный вид. Водятся в теплых, умеренно теплых и умеренных водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов, прежде всего в тропической зоне и Средиземноморье, а также в Северо-восточной Атлантике — в водах у берегов Исландии и в Северном море.

Рыба не может совершать активные горизонтальные перемещения, поэтому существует сильная зависимость от течения. Она плавает головой вверх, при этом занимая почти вертикальное положение. Людям же удается увидеть этих рыб, в основном, выброшенными на берег. Найденный у берегов Калифорнии экземпляр сохранился почти идеально. По словам ученых, позже скелет морского существа выставят на всеобщее обозрение.

[news id="686647"]