Чернобыль попал в 10-ку самых загрязненных мест на планете

Автор
Чернобыль попал в 10-ку самых загрязненных мест на планете

Чернобыль попал в топ-10 самых загрязненных мест 2013 года - "Зеленый Крест".

Независимая организация по защите окружающей среды "Зеленый Крест" в сотрудничестве с американским институтом Блэксмита представила список 10-ти самых загрязненных мест во всем мире. Об этом сообщает пресс-служба "Зеленого Креста".

По словам сотрудника швейцарского "Зеленого Креста" доктора Штефана Робинсона, выполненная очистка мест, которые в 2007 г. еще входили в 10-ку самых загрязненных, показывает, что борьба с загрязнением окружающей среды в развивающихся странах, может вести к существенному улучшению ситуации со здоровьем людей и даже к спасению их жизни, в частности, жизни детей.

Десять самых загрязненных мест приведены в алфавитном порядке по странам.

- Матанса-Риачуэло (Matanza-Riachuelo), Аргентина (летучие органические соединения, в частности, толуол)

- Хазарибаг (Hazaribagh), Бангладеш (хром)

- Свалка Агбогблошы (Agbogbloshie Dumpsite), Гана (свинец, кадмий, ртуть)

- Река Читарум (Citarum River), Индонезия (химикаты, включая свинец, кадмий, хром и пестициды)

- Калимантан (Kalimantan), Индонезия (кадмий, ртуть)

- Дельта реки Нигер (Niger River Delta), Нигерия (нефть)

- Дзержинск, Россия (химикаты, включая зарин, свинец и фенолы, а также токсичные отходы)

- Норильск, Россия (тяжелые металлы)

- Кабве (Kabwe), Замбия (свинец)

- Чернобыль, Украина (радионуклиды).

В списке за этот год учтены места, которые были представлены в списке самых загрязненных мест за 2006 и 2007 гг, и где не был достигнут существенный прогресс в санации окружающей среды. Это Дзержинск и Норильск в России, а также Чернобыль в Украине, несмотря на большие усилия по очистке, эффект от которых будет ощущаться только в последующие годы.

Для выбора других мест была использована программа идентификации зараженных мест - база данных, собранная институтом Блэксмита в сотрудничестве с ООН по промышленному развитию.

Десять самых загрязненных мест приведены с указанием источников загрязнения окружающей среды, воздействию которых подвергаются люди. Усиленное внимание было уделено вредным веществам, которые влияют на людей в результате вдыхания, приема с пищей или контакта с кожей. Это свинец, кадмий, хром, нефть, пестициды, фенолы, ртуть, зарин, радионуклиды и летучие органические соединения. Во вторую очередь учитывались те места, где влиянию источников загрязнения окружающей среды подвержена большая часть населения. И в последнюю очередь вредное вещество оценивалось с помощью проверки информации о его токсичности, канцерогенности и потенциальных опасностях для здоровья.

[news id="865529"]