Гостиница для жучков и паучков откроется в Крыму

Автор
Гостиница для жучков и паучков откроется в Крыму

Гостиницу для насекомых, в которой будут соседствовать муравьи, моль, жуки, мухи откроется в Крыму.

Здесь будут жить рядом представители крымских степных насекомых. Гостиницу намечено ввести в эксплуатацию весной будущего года на территории Национального природного парка "Чарівна гавань" в Черноморском районе Крыма. Об этом сообщил директор природного парка Анатолий Рыков.

"Саму идею мы подсмотрели в Германии и решили построить у себя. Гостиница будет небольших размеров, такой бревенчатый сруб примерно 2х2,5 м, но насекомые там будут под стеклом, и за ними можно будет наблюдать", - сообщил А. Рыков.

Здесь же будет и небольшая пасека для диких пчел, устроенная при помощи ученых Таврического национального университета имени Вернадского. Будет, конечно, и собственный мед.

Но вот, по словам А. Рыкова, главной проблемой останется конечно человеческий фактор. В мае этого года аналогичную построенную гостиницу для насекомых сожгла некая пьяная компания. Дирекция парка намерена просить Минприроды разрешить расширить штат охраны для защиты территории и животных, которые здесь обитают.

Напомним, что национальный природный парк "Чарівна гавань" был основан в 2009 году. Его площадь составляет 10 900 га. На территории парка проживают сайгаки и куланы, завезенные из заповедника "Аскания Нова", а также более 20 видов птиц, произрастают растения, занесенные в Красную книгу.

[news id="869790"]