Уровень Мирового океана находится на рекордной отметке

Автор
Уровень Мирового океана находится на рекордной отметке

Проблема взаимосвязи климатических изменений с частотой возникновения тропических штормов нуждается в наиболее детальном изучении.

Подтверждено - уровень Мирового океана растет с 1993г., то есть с того времени, когда начали вестись спутниковые наблюдения, примерно на 3,2 мм в год и сейчас он достиг своего апогея. Сегодняшние скорости роста можно сравнить с показателями 2001-2010 гг., ведь они вдвое больше среднего значения для прошедшего века.

Исходя из полученной на начало этого месяца информации, численность тропических циклонов достигла в этом году 86, приблизившись к среднему значению 1981-2010 гг., когда было отмечено 89 аналогичных эпизодов. И именно на северо-востоке Тихого океана активность была выше среднего. Нынешний год, исходя из итогов первых 9 месяцев, попал в 10-ку самых теплых, начиная с 1850г.

"Несмотря на то, что отдельные тропические циклоны связать с переменами климата нельзя, растущий уровень океана делает уже прибрежные сообщества уязвимыми к штормам", - говорит Мишель Жарро, глава ВМО.

"Ярким образцом в данном случае может служить трагическая ситуация, которая произошла на Филиппинах", - добавляет ученый.

Проблема взаимосвязи климатических изменений с частотой возникновения тропических штормов нуждается в наиболее детальном изучении.

Площадь арктического ледового покрова в этом году "мало оправилась" после низкого значения в прошлом году, однако все равно остается в целом в списке минимальных в истории всех наблюдений, кроме всего прочего все первые 7 лет - "рекордсменов" по самой минимальной площади льда - это все годы, начиная с 2007.

Антарктика, наоборот, ставит рекорды второй год подряд по максимальной площади льда, которая в этом сентябре составляла 19,47 млн кв. км, а это больше среднего на 2,6% за 1981-2010 гг.

По отметкам ВМО, максимум площади льдов Антарктики прибавляет в десятилетие по 1,1%, и в списке причин этому могут выступать изменения в океанической, а также атмосферной циркуляции.

[news id="883452"]