Зафиксирован новый рекорд самой низкой температуры на Земле

Зафиксирован новый рекорд самой низкой температуры на Земле

В Антарктиде зафиксирован новый рекорд самой низкой температуры на Земле.

В районе Восточной равнины Антарктиды зафиксирован новый рекорд самой низкой температуры на Земле. Он составляет -94,7 градуса по Цельсию. Об этом пишут иностранные СМИ.

Рекордная температура была зарегистрирована в проломе ледника на одном из горных хребтов. Между ними расположена Восточная равнина. Воздух в нем охладился намного ниже, чем на поверхности.

Зафиксированный рекорд может и не быть признан официально. Для полной гарантии точности измерения температуры воздуха должны проводиться на поверхности планеты.

Признанный международным сообществом рекорд самой низкой температуры воздуха на Земле был зарегистрирован в 1983 году на российской антарктической станции "Восток". Рекорд составил -89,2 градуса по Цельсию.

На днях, а именно 8 декабря, была зафиксирована рекордно низкая температура воздуха в -91,2 градуса по Цельсию. Она была зафиксирована в Антарктиде в районе японской станции "Купол Фудзи". Однако, по данным Росгидромета, этот показатель оказался температурой не воздуха, а тончайшего приповерхностного слоя.

[news id="941346"]