Более 450 тонн мусора вывезли за лето с побережья Байкала

Более 450 тонн мусора вывезли за лето с побережья Байкала

Добровольцы Международной Байкальской береговой волонтерской службы очистили побережье Байкала.

Лагерь добровольцев работал в Кабанском районе Бурятии, где находятся курортные местечки Энхэлук, Сухая и Заречье. Эти места облюбовали любители пляжного туризма.

"Протяженность фронта работ составила до 30 км. Лагерь посетили более 100 человек из регионов России от Санкт- Петербурга и Москвы до Владивостока, а также волонтеры из Канады и Израиля".
Кроме того, ее активисты очистили пункт временного хранения сортированного мусора и огородили его территорию, а также занимались экологическим просвещением.

"Мы успешно апробировали "Модель сохранения чистоты" - своеобразную программу экологических действий и мероприятий по застройке и облагораживанию территории, где работал лагерь. Эту модель намереваемся далее внедрять на практике, - сказал руководитель проекта Максим Токарев. - Летом 2013 года наш лагерь продолжит свою работу".

Международная Байкальская береговая волонтерская служба была создана 10 лет назад по инициативе Молодежного художественного театра Улан-Удэ, которым руководит известный российский режиссер Анатолий Баскаков. Сейчас к организации службы присоединились Программа развития ООН, министерство природных ресурсов Бурятии, Бурприроднадзор и Фонд содействия сохранению озера Байкал.

Проблема мусора, оставляемого отдыхающими на побережье Байкала, остается одной их самых серьезных экологических проблем озера-моря. Причем с активным ростом туризма на Байкале она с каждым годом обостряется. Ее причина кроется не только в неаккуратности туристов, но и в том, что вокруг озера пока отсутствует современная инфраструктура для утилизации мусора. Ее создание включено в новую программу охраны озера Байкал и социально-экономического развития его природной территории до 2020 года, одобренную правительством РФ.

В рамках программы в Бурятии планируется построить 9 мусоросортировочных станций и 44 полигона твердых бытовых отходов, 22 очистных сооружения для утилизации жидких бытовых отходов. В итоге доля утилизированных бытовых отходов будет доведена с 20 % до 94 %.