Ученые установили, как общаются лошади между собой?

Автор
Ученые установили, как общаются лошади между собой?

Ученые установили, что лошади общаются с помощью ушей.

Не так давно ученые занялись изучением общения различных животных. Зоологам уже удалось установить методы общения пингвинов. Сейчас на очереди лошади.

Исследователи Дженнифер Уосэн и Карен МакКам из Университета Сассекса занялись изучением коммуникации у лошадей. Для начала они фотографировали животных у корыта с кормом. Во время просмотра сотни фотографий зоологам удалось установить, что для общения друг с другом животные задействуют уши и глаза. 

Согласно информации, лошади общаются друг с другом не только глазами, но и ушами. Для того, чтобы обратить на себя внимание животному нужно видеть движения глаз и ушей другой особи. Пытаясь понять схему и методы общения животных, зоологи провели интересный эксперимент. Они отобрали, отретушировали и распечатали в крупном формате фото лошадей, выбирающих себе кормушку. Все снимки поделили на две категории. Первая - была с закрытыми глазами и ушами черными прямоугольниками. Вторая - с отчетливыми снимками животных. Оказалось, что лошади теряли интерес к фото, где были закрыты глаза и уши. Кроме того, лошади по-разному оценивали важность объекта в зависимости от того, какая особь была изображена на фотографии.

Благодаря такому эксперименту, ученые намерены изучить способы общения животных не только между особями одного вида, но и с другими представителями.''Лошади, в отличие от нас, могут шевелить ушами — и движение этого органа стало для них одним из важнейших визуальных сигналов'', — рассказывает Уосэн.