Киевскую станцию метро "заминировал" подросток

Киевскую станцию метро "заминировал" подросток

Подозреваемый, 16-летний киевлянин, пояснил, что таким образом решил пошутить.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в г. Киеве.

В дежурную часть ЛУ в метрополитене поступило сообщение о том, что станцию метро "Площадь Льва Толстого" заминировали.

Сразу же после получения информации на место направили следственно-оперативную группу, экспертов-взрывотехников и других специалистов. Правоохранители начали мероприятия по установлению лица, сообщившего о заминировании.

После обследования станции и прилегающей территории никаких взрывоопасных предметов специалисты не обнаружили.

В течение трех часов сотрудники уголовного розыска линейного управления установили личность анонимного дозвонщика и определили его местонахождение.

Подозреваемый, 16-летний киевлянин, пояснил, что таким образом решил пошутить. Однако согласно действующему законодательству его действия имеют конкретную квалификацию и подпадают под статью Уголовного кодекса Украины.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований, начали уголовное производство по статье 259 УК Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, в СНБО заявили - почти ежедневные шутки о заминировании объектов инфраструктуры - попытка боевиков дестабилизировать ситуацию по всей Украине.

По данным милиции, львиная доля звонков о минировании поступала с территории районов Донецкой и Луганской областей, которые временно контролируются боевиками.

Кроме того, в связи с получением информации об угрозе взрыва, станция "Хрещатик" закрыта для пассажиров в 11:40 1 октября, сообщили в пресс-службе КП "Киевский метрополитен".

"Сегодня, 1 октября 2014 г., в связи с получением информации об угрозе взрыва, станция "Хрещатик" закрыта для пассажиров в 11:40. Также станция не работает как пересадочная с линии на линию. Поезда следуют мимо станции без остановки", - говорится в сообщении.

Как отмечается, дальнейший режим работы станции будет зависеть от результатов проверки правоохранительными органами.