Apple заставит разработчиков для iOS перейти на 64 бита

Автор
Apple заставит разработчиков для iOS перейти на 64 бита

Обновления для приложений, отправляемые на утверждение в App Store, должны быть оптимизированы для iOS 8 и 64-битной архитектуры.

Об этом говорится в рассылке Apple, которую в среду компания направила авторизованным разработчикам, зарегистрированным в программах iPhone Developer Standard и Enterprise.

Программистам, которые планируют размещать свои разработки в App Store, придется оптимизировать софт для работы в среде операционной системы iOS 8, говорится в сообщении производителя. Это же касается как новых приложений, так и обновлений для текущих программ. ПО должно быть создано средствами последней версии Xcode 6 и iOS 8 SDK.

"Как мы сообщали в октябре, начиная с 1 февраля 2015 года новые приложения, отправленные на утверждение в App Store, должны включать поддержку 64-битных вычислений и созданы с использованием iOS 8 SDK. Начиная с 1 июня 2015 года обновления для приложений также должны удовлетворять этим требованиям. Чтобы включить поддержку 64 бит в свой проект, мы рекомендуем вам использовать стандартные настройки Xcode, которые предусматривают создание единого бинарника с поддержкой 32 и 64 бит", -говорится в рассылке Apple.

Новое требование понравится не всем разработчикам, однако оно будет выгодно для пользователей, во всяком случае тех из них, кто пользуется относительно новыми устройствами. 64-битная архитектура может заметно повысить производительность, особенно в части графики. Это полезно не только в играх, но и ресурсоёмких приложениях, например графических и видеоредакторах.

Благодаря Apple 64-битная платформа стала мейнстримом после выхода iPhone 5s в прошлом году. Предпринятые компанией из Купертино шаги посеяли панику среди производителей ARM-процессоров - они были не готовы к активным действиям конкурента по продвижению 64-битных чипов.