Даниил Лубкивский рассказал об экономических потерях Украины

Даниил Лубкивский рассказал об экономических потерях Украины

Наибольшие убытки от агрессии России потерпело промышленное производство.

Развернутая президентом России Владимиром Путиным война против Украины уничтожила почти 20% нынешнего экономического потенциала Украины.

Об этом сообщил на брифинге в украинском кризисном медиа-центре советник премьер-министра Даниил Лубкивский, представляя Черную книгу Кремля.

«В целом война, развернутая Путиным против Украины, на сегодняшний день уничтожила почти 20% нашего нынешнего экономического потенциала, включительно с ориентировочными доходами и валютными поступлениями», - отметил Лубкивский.

По его информации, объем реального ВВП Украины в третьем квартале 2014 года сократился на 5,3%. Сокращение объемов промышленной продукции за 2014 год составило в целом по Украине более 10%. В том числе в Донецкой области падение составило более 30%, в Луганской - более 40%.

Наибольшие убытки от агрессии России потерпело промышленное производство. За 2014 год производство в Донецкой области сократилось по всем без исключения основным видам промышленной деятельности.

Сегодня не работают такие крупные металлургические предприятия, как Алчевский металлургический комбинат (13% общего производства металлургической продукции), Донецкий металлопрокатный завод, Донецкий электрометаллургический завод, Стахановский ферросплавный завод.

Потери металлургических предприятий в 2014 году оцениваются на уровне около 40 млрд грн, в том числе 25 млрд грн потерянных доходов от недовыпущенной продукции и 15 млрд - стоимость разрушенных основных фондов.

Добыча угля в Украине сократилась на 35%. Из 150 угольных шахт 115 находятся на временно оккупированных территориях.

По предварительным подсчетам, потери отечественных машиностроительных предприятий в 2014 году оцениваются на уровне 10 млрд грн.

Кроме того, в Крыму Россией захвачен Крымский содовый завод, который занимает около 80% украинского рынка кальцинированной соды.

По предварительным расчетам, в результате российской агрессии Украина ежегодно будет недополучать более 3% валовой продукции сельского хозяйства. Потери аграрного сектора Украины от аннексии АРК Крым составляют около 16 млрд грн, от агрессии России на территории Донецкой области ориентировочно 520 млн грн, Луганской области - 1 млрд грн.

За 10 месяцев 2014 года железными дорогами недополучено доходов в сумме 4 млрд грн.

Вследствие оккупации Крыма и закрытия воздушного пространства над Донецкой и Луганской областями, с марта по декабрь 2014 года было недополучено доходов и предоставления услуг по аэронавигационному обслуживанию на общую сумму 2 млрд грн.

В Украине повреждено террористами, российскими вооруженными силами, боевиками 1 тыс. 514 объектов железнодорожной инфраструктуры, подверглись разрушениям 1 тыс. 561 километр автомобильных дорог, 33 моста, путепроводы.

По состоянию на начало февраля этого года в Донецкой области разрушено и повреждено более 9 тыс. жилых домов, что фактически составляет 12% жилого фонда. Общая сумма разрушений составляет более 1 млрд грн.

Российскими террористами разрушено или повреждено 1 тыс. 80 энергетических объектов, повреждены 2 тыс. 772 газопровода.

По состоянию на конец декабря 2014 года, 9 тыс. 360 абонентов и 6 предприятий в Луганской обл. остаются без газоснабжения.

Из-за агрессии России в 2014 году существенно уменьшились поступления в сводный бюджет Украины в сумме 23 млрд грн, из которых почти 10 млрд грн приходится на АРК и 13 млрд. на Донецкую и Луганскую области.

Сумма заявленных убытков в связи с захватом имущества почти 4 тыс. украинских предприятий на захваченном российскими преступниками Крымском полуострове составляет, по предварительным оценкам Министерства юстиции, 1 триллион 180 млрд грн.

«Приведенные данные не включают последних крупных трагедий, это означает, что окончательные цифры будут намного больше», - сказал Лубкивский.