Десятки тысяч человек жалуются на выборы в США

Десятки тысяч человек жалуются на выборы в США

Десятки тысяч американских избирателей жалуются на плохую организацию проходящих в стране президентских выборов.

Правозащитная организация "Гражданская коалиция в защиту выборов" сообщила, что на ее "горячую линию" поступило уже более 35 тыс телефонных звонков с жалобами. Большинство людей недовольны длинными очередями у избирательных участков, однако были зарегистрированы и серьезные нарушения.

Так, в Филадельфии (штат Пенсильвания), жители которой традиционно голосуют за демократов, представители местного отделения Республиканской партии сообщили, что 75 аккредитованных наблюдателей были удалены с избирательных участков. Чтобы их вернуть, республиканцам пришлось даже обратиться в суд. Произошедшим уже заинтересовалась местная прокуратура.

Еще один судебный иск был подан в Огайо - одном из ключевых штатов нынешней президентской кампании. В нем утверждается, что программное обеспечение, используемое в местных аппаратах для голосования, может позволить членам избирательных комиссий манипулировать результатами выборов. В связи с этим истцы требуют запретить его использование. Избирательные власти штата, однако, утверждают, что это "нарушит процедуру голосования".

Тысячи жителей одного из округов штата Флорида получили во вторник автоматические телефонные звонки с сообщениями о том, что "избиратели могут проголосовать завтра до 7 часов вечера". Как сообщили местные власти, эти звонки должны были быть сделаны еще в понедельник, однако из-за компьютерной ошибки были запущены только в день выборов.

"Гражданская коалиция в защиту выборов" сообщила также, что в ряде городов штата Огайо - Кливленде, Дейтоне и Толидо - имеются проблемы со сканнерами, считывающими данные с избирательных бюллетеней. В Галвестоне (штат Техас) не смогли вовремя открыться несколько участков.

В Пенсильвании обнаружились проблемы с автоматом для голосования. Один из избирателей заснял на видео и выложил в Интернет, как при нажатии на кнопку с фамилией нынешнего президента Барака Обамы аппарат в проверочном окне прибавляет голос его сопернику Митту Ромни. Избиратель сообщил о проблеме наблюдателю, и этот аппарат был убран с участка.

На нескольких участках в Тампе (штат Флорида) у избирателей не принимают так называемые условные бюллетени, в связи с чем они вынуждены ехать на другие участки для голосования. "Условные бюллетени" выдаются тогда, когда избирательная комиссия не может выдать обычный бюллетень. Как правило, это происходит в случае какой-либо ошибки в списках или если пришедшие на выборы отказываются предоставить удостоверение личности (в тех штатах, где это требуется законодательно).

Подсчет "условных бюллетеней" происходит только через несколько дней после выборов и после тщательной проверки личности проголосовавших. Нередко многие из них отбраковываются. Так, на президентских выборах 2004 года около 35 проц всех "условных бюллетеней" (около 675 тысяч) по тем или иным причинам было отвергнуто и не учитывалось при подсчете голосов.

Чаще всего "условными бюллетенями" пользуются жители Огайо. Как отмечают наблюдатели, в ходе нынешних выборов число таких избирателей может составить там от 200 до 300 тыс. За подсчетом таких бюллетеней будут пристально следить представители как Республиканской, так и Демократической партии. Не исключено, что если разрыв между Обамой и Ромни при подсчете обычных бюллетеней в штате будет минимальным, решающее значение окажут именно "условные" голоса, а проигравшая сторона непременно попытается оспорить результаты в суде.