Под Кабмином проходит митинг железнодорожников

Автор
Под Кабмином проходит митинг железнодорожников

Железнодорожники пикетируют Кабмин из-за возможного сокращениями работников.

Под стенами Кабинета министров Украины проходит митинг железнодорожников. Представители профсоюза железнодорожников обеспокоены возможной приватизацией Юго-Западной железной дороги и ее последствиями, в частности масштабными сокращениями работников.

Напомним, что в сферу управления "Укрзалізниці" входят Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-Западная и Приднепровская железные дороги, а также предприятия и организации, обеспечивающие перевозки грузов и пассажиров. В мае "Укрзалізниця" объявила о наступлении технического дефолта. Сейчас продолжаются переговоры о реструктуризации долга перед частными кредиторами на сумму 32 млрд грн при общей сумме долга в 37500000000 грн, из них 22 млрд грн - внутренний долг.

Официально было заявлено о начале корпоратизации предприятия. Однако появилась информация о возможном превращении ее в акционерное общества. В таких формах подобные предприятия существуют в некоторых странах мира, в частности в России, Польше и Германии. Однако в Министерстве инфраструктуры исключили такую возможность.