Беларусь подвела итоги участия в деэскалации конфликта на востоке Украины

Беларусь подвела итоги участия в деэскалации конфликта на востоке Украины

Беларусь настаивает на мирном урегулировании ситуации на востоке Украины.

Беларусь продолжает твердо исходить из необходимости мирного разрешения кризиса на востоке Украины. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Республики Беларусь по поводу итогов внешней белорусской политики и деятельности МИД в 2015 году.

В частности, в сообщении сказано, что Беларусь стремилась внести свой вклад в решение глобальных проблем, противодействие современным вызовам и угрозам, активно участвовала в деятельности ООН и других международных организаций.

"Исходя из искренней заинтересованности в скорейшем урегулировании кризиса в Украине, Беларусь последовательно содействовала его деэскалации. Договоренности, достигнутые в ходе саммита "нормандской четверки" в Минске, на сегодняшний день представляют собой международно признанный механизм политико-дипломатического разрешения конфликта", - говорится в сообщении.

В этой связи сказано, что "белорусская сторона обеспечивала все необходимые условия для проведения регулярных заседаний Трехсторонней контактной группы по Украине и тематических рабочих групп в ее составе. Республика Беларусь по-прежнему твердо исходит из необходимости мирного разрешения украинского кризиса, чему будет способствовать неукоснительное выполнение Минских соглашений всеми сторонами".

В белорусском внешнеполитическом ведомстве отметили, что результаты комплексных усилий на международной арене содействовали дальнейшему укреплению авторитета и положительного имиджа страны, осознанию истинной ценности Беларуси в качестве фактора стабильности и безопасности в регионе, а также потенциала Минска в развитии интеграционных процессов.

Также отмечается, что в 2015 году политический диалог с Украиной развивался в конструктивном русле.

"Украина является третьим по значимости торговым партнером Беларуси в мире, поэтому были предприняты встречные меры в части сохранения безбарьерной среды для двусторонних экономических отношений", - сказано в сообщении.