Палестина уверена в повышении своего статуса в ООН

Палестина уверена в повышении своего статуса в ООН

Сегодня на Генеральной ассамблее ООН Палестинская автономия представит на обсуждение резолюцию.

Я уверен, что наша резолюция будет принята. Нас поддерживает международное сообщество, а против выступают только Израиль, США и Канада

Сегодня на Генеральной ассамблее ООН Палестинская автономия представит на обсуждение резолюцию, в которой попросит о признании за ней статуса «государства – не члена ООН». На данный момент представители Палестины являются лишь наблюдателями. Год назад автономия просила Совет безопасности признать ее равноправным членом ООН, но ответа не получила.

– Я уверен, что наша резолюция будет принята. Нас поддерживает международное сообщество, а против выступают только Израиль, США и Канада, – заявил посол Палестины в России Фаед Мустафа.

– После того, как эта резолюция будет принята, мы будем готовы вернуться к переговорам в соответствии с ее пунктами, то есть когда международное сообщество признает Палестину как государство в границах 1967 года. Тогда все еврейские поселения, построенные на оккупированных территориях западного берега Иордан будут признаны нелегальными, – сказал Фаед Мустафа. – Это значит, что восточный Иерусалим также будет признан палестинской территорией. Мы хотим, чтобы восточная часть Иерусалима была столицей Израиля, а западная – столицей Палестины.

По словам посла, принятие этой резолюции станет сигналом для Израиля к тому, чтобы сделать большой шаг в переговорах и пойти на уступки.

В резолюции есть требование "подтвердить право палестинского народа на самоопределение и независимость государства Палестина на территориях, оккупированных Израилем с 1967 года"

О поддержке резолюции уже заявили Франция, Швейцария и Австрия страны Африки и некоторые европейские державы. Согласно израильским оценкам, 150 государств – членов ООН (среди них большинство стран Евросоюза) проголосуют за то, чтобы удовлетворить просьбу Палестины. Часть Европейских держав намерена воздержаться.

В резолюции кроме просьбе об изменении статуса в Организации объединенных наций также есть требование "подтвердить право палестинского народа на самоопределение и независимость государства Палестина на территориях, оккупированных Израилем с 1967 года". Кроме того, в случае принятия резолюции, генеральная ассамблея будет настоятельно рекомендовать всем структурам и агентствам ООН помогать палестинскому народу в их борьбе за самоидентификацию, свободу и независимость.

Фото: Getty