iPhone 7 и будущее мобильной фотографии

iPhone 7 и будущее мобильной фотографии

По мере уменьшения толщины смартфонов у производителей не останется выбора как увеличивать число камер в мобильных девайсах.

Компания Light в свое время довела идею до абсурда, представив мультдиафрагменную вычислительную камеру L16. Дело в том, что устройство для фотосъемки включает сразу 16 линз. Зато, как утверждают разработчики, по качеству фотографий оно может соревноваться с цифровыми зеркальными камерами.

Скорее всего, в ближайшем будущем смартфоны будут выглядеть как L16. Несколько камер в одном устройстве обеспечивают ряд преимуществ. При нажатии кнопки спуска все имеющиеся объективы одновременно захватывают изображение при разных фокусных расстояниях, после чего программное обеспечение объединяет все полученные снимки в одно изображение. В итоге можно добиться качества, которое обычно недоступно для устройств со столь компактными габаритами.

Тренд на увеличение камер в смартфонах уже наметился. Среди самых ярких примеров — модульный флагман LG G5 и смартфон Huawei P9, созданный в сотрудничестве с производителем фотокамер Leica. Тенденция налицо, Apple осталось только возглавить тренд.

Осенью этого года компания из Купертино покажет iPhone 7, который, если верить слухам, впервые получит двойную камеру. Благодаря этому качество мобильной съемки выйдет на принципиально новый уровень и, помимо прочего, позволит реализовать функцию оптического зума.