Мужчина сел в тюрьму на 4 года за подготовку теракта

Мужчина сел в тюрьму на 4 года за подготовку теракта

Мужчина собирался совершить теракт в городе Сумы теракт путем подрыва автомобиля представителя одной из общественных организаций.

На Сумщине вынесен приговор в уголовном производстве по факту подготовки террористического акта. Об этом корреспонденту Укринформа сообщила пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Наталья Науменко.

„Прокуратурой Сумской области поддержано государственное обвинение в уголовном производстве в отношении местного жителя, который с целью совершения летом 2015 года в городе Сумы террористического акта путем подрыва автомобиля представителя одной из общественных организаций, приобрел 2 гранаты РГ-42, Ф-1 и РГД-5", - говорится в сообщении.

Реализовать свои намерения злоумышленнику помешали сотрудники УСБУ в Сумской области, которые предупредили преступление и во время обыска по месту его проживания изъяли часть боеприпасов, а подозреваемого задержали.

"В дальнейшем мужчина свою вину признал, раскаялся и, сотрудничая со следствием, добровольно выдал скрытые им еще 2 гранаты”, - рассказала Науменко.

По её информации, с учетом того, что стороной обвинения доказано совершение лицом преступлений, предусмотренных ч.1 ст.14 (подготовка к преступлению) ч.1 ст.258 (террористический акт) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины, а обвиняемый в содеянном раскаялся, активно способствовал следствию, Ковпаковский районный суд Сум приговорил его к 4 годам лишения свободы.

Ссылаясь на начальника отдела прокуратуры Сумской области Сергея Саенко, Науменко сообщила, что 21 апреля законность принятого приговора была подтверждена Апелляционным судом области.