В Киеве проверяют одно из СИЗО из-за заявлений Шимоновича о случаях пыток

Автор
В Киеве проверяют одно из СИЗО из-за заявлений Шимоновича о случаях пыток

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила о внеплановой проверке следственного изолятора Службы безопасности Украины в Киеве.

В понедельник утром проходит внеплановая проверка следственного изолятора Службы безопасности Украины в Киеве при участии уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, главы СБ Украины Василия Грицака и генпрокурора Юрия Луценко, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Просто сейчас - внеплановая проверка СИЗО СБУ. Генпрокурор Юрий Луценко пригласил омбудсмена Валерия Лутковская и главу СБУ Василия Грицака проверить один из следственных изоляторов в ответ на заявление помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича о случаях пыток в Украине как со стороны сепаратистов, так и со стороны СБУ", - говорится в сообщении, обнародованном на ее странице в соцсети Фейсбук.

Как сообщалось, на минувшей неделе был обнародован 14-й доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека по результатам работы Миссии ООН по правам человека в Украине в течение 16 февраля - 15 мая 2016г. В нем среди прочего говорилось о возможных злоупотреблениях и нарушениях со стороны силовых структур Украины в отношении задержанных лиц.