Геращенко: Украина в этом году получит безвиз

Геращенко: Украина в этом году получит безвиз

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко убеждена, что Украина в этом году получит безвизовый режим.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что Украина в этом году получит безвизовый режим. Об этом она написала в Фейсбуке.

"Твердо убеждена, что Украина получит безвиз в этом году. Мы все для этого сделали и сейчас главная задача - твердо и ежедневно напоминать ЕС о выполнении их обязательств. И настаивать на прохождении всей процедуры в Европарламенте и Совете ЕС без проволочек", - отметила Геращенко.

В то же время она считает, что Brexit повлияет на время получения безвиза. "В первую очередь потому, что сейчас все европейские структуры и институты сосредоточены на его результатах и другие вопросы временно отошли на второй план. Поэтому мы потеряем несколько недель или месяцев из-за внутренних процедур рассмотрения безвизового вопроса в Европарламенте и других институтах", - подчеркнула первый вице-спикер и выразила надежду, что в профильных комитетах Европарламента украинский кейс рассмотрят на этой сесиии или в начале следующей, а потом сразу вынесут вопрос в сессионный зал.