ООН отменила санкции против афганского полевого командира

ООН отменила санкции против афганского полевого командира

Совет безопасности ООН отменил санкции в отношении влиятельного афганского деятеля Гульбеддина Хекматияра.

Совет безопасности ООН отменил санкции против влиятельного афганского деятеля Гульбеддина Хекматияра. Таким образом, были созданы возможности для его возвращения в Афганистан. Об этом сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что решение, объявленное 3 февраля, стало ответом на просьбу правительства Афганистана. В Кабуле рассматривают возможности для заключения мирного соглашения с Хекматияром и его партией «Хезб-э-Ислами».

Совет безопасности ООН, отменив санкции против Гульбеддина Хекматияра и его партии, вычеркнул его из списка лиц, связанных с экстремистскими группами. Это означает размораживание банковских счетов, отмену запрета на поездки за рубеж и отмену запрета на операции с оружием.

Некоторые правозащитные организации выступили с критикой мирного соглашения, заключенного осенью 2016 года между правительством Афганистана Гульбеддином Хекматияром. Правозащитники считают бывшего полевого командира ответственным за экстремистские действия во время гражданской войны в 1990-е годы. В Кабуле надеются, что сотрудничество с Хекматияром поможет убедить талибов отказаться от вооруженного сопротивления и включиться в политический процесс.