В США согласовали законопроект об усилении санкций против России

В США согласовали законопроект об усилении санкций против России

Санкции, связанные с выборами, будут касаться "лиц, которые осуществляют злонамеренную киберактивность от имени правительства России".

Сенаторы США согласовали законопроект, который предусматривает новые санкции против России за ее вмешательство в президентские выборы в США, в то же время законодательно закрепляя и нынешние санкции за агрессию России в Украине. Сенаторы объявили о двухпартийном соглашении по документу, пишет "Радио Свобода".

Сенаторы от Демократической и Республиканской партий из комитета по международным отношениям и банковского комитета согласились с поправкой, которая будет добавляться к законопроекту о санкциях в отношении Ирана, который также наложит на Россию новые санкции из-за нарушения прав человека и предоставления оружия правительству президента Сирии Башара аль-Асада. В то же время, что касается санкций, связанных с выборами, то они затронут "лица, которые осуществляют злонамеренную киберактивность от имени правительства России", говорится в кратком пояснении к законопроекту.

Издание также отмечает, что двухпартийная поправка также предусматривает применение существующих санкций, которые были введены согласно с президентским указом, при условии, что Конгресс сможет рассмотреть и потенциально заблокировать любые попытки Белого дома смягчить такие санкции в отношении России.

"Кодифицируя существующие санкции и требуя от Конгресса пересмотра любого решения ослабить или усилить их, мы гарантируем, что Соединенные Штаты продолжат наказывать президента Владимира Путина за его неразумные и дестабилизирующие действия", – сказал лидер демократов в Сенате Чак Шумер. Он добавил, что новые санкции отправят России от Вашингтона "мощное и двухпартийное заявление".

Ожидается, что поправка будет проголосована вместе с законопроектом о санкциях в отношении Ирана уже на этой неделе.

Как сообщалось ранее, 12 июня сообщалось, что Сенат США сможет принять закон, который накажет РФ за вмешательство в выборы в Америке. Документ может быть принят уже на этой неделе. Об этом заявил сенатор Линдси Грэм. "Любой член Конгресса, который не хочет наказать Россию за то, что они сделали предает демократию. И если президент не подпишет этот законопроект, чтобы наказать Россию, он предаст демократию", - отметил Грэм.