АвтоВАЗ выпустил первые электромобили ElLada

Автор
АвтоВАЗ выпустил первые электромобили ElLada

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей "АвтоВАЗ" отправил в Ставропольский край первые пять электромобилей ElLada.

Об этом со ссылкой на пресс-службу автопроизводителя сообщает портал Sostav.ru.

"Автомобили ElLada будут использоваться на курортной территории Кавказских минеральных вод в качестве экологичного такси", - пишет издание.

Всего администрация Ставропольского края заказала 90 электромобилей. Первые пять машин направляются для отработки технологии эксплуатации, подготовки и обучения персонала под руководством специалистов "АвтоВАЗа".

Напомним, что электромобиль ElLada собирается на платформе LADA Kalina. С места до 100 км/ч авто разгоняется за 13 секунд, а его максимальная скорость составляет 140 км/ч. Запас хода, заявленный производителем, достигает 140 километров.

Ранее альянс Renault-Nissan и "АвтоВАЗа" обратился к российским властям с просьбой обеспечить государственную поддержку в расширении продаж электромоблей, которая также обеспечит более приемлемые цены.

На данный момент стоимость ElLada превышает миллион рублей, что существенно дешевле импортных аналогов, но в разы дороже LADA Kalina.