Украина близка к совместной резолюции с ООН

Украина близка к совместной резолюции с ООН

Украина подаст резолюцию по миротворцам вместе с партнерами.

Украина имеет проект резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе, который будет внесен совместно с партнерами после согласования позиций со странами "Большой семерки", ЕС, Китая и другими странами.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время выступления на программе "Свобода слова" на ICTV.

[news_post id='3641497' name='' img='' align='left']

"Это должна быть настоящая и эффективная миротворческая миссия. И собираемся мы это сделать вместе с нашими друзьями и партнерами. Поскольку это - единственный путь", - заявил он.

Климкин сообщил, что сначала Совет безопасности ООН должен принять техническую резолюцию.

"Она даст лишь толчок. Она не будет содержать мандата всей миссии. И после этой резолюции, или параллельно с ней, поскольку это дипломатическая и политическая техника, будет миссия, которую Генеральный секретарь ООН направит для того, чтобы понять, какие реально нужны средства и силы, в каких временных рамках, по организации процесса", - добавил он.

[news_post id='3635251' name='' img='' align='right']

По словам Климкина, после голосования по "технической" резолюции нужно "плюс-минус полгода" для размещения самой миссии.

Глава МИД отметил, что Украина внесла свои предложения еще в начале 2015 года: "Я разговаривал со всеми министрами иностранных дел, членами СБ ООН, когда Украина еще не была членом Совета Безопасности. И наши документы были зарегистрированы как официальные".

Однако сейчас Украине не нужно спешить вносить несогласованный с партнерами проект резолюции, так как Россия начнет снова применять различные "трюки".

"И это позиция не только украинской стороны, а всех наших друзей и партнеров. И в Нью-Йорке я провел много встреч со всеми членами Совета Безопасности, с каждым министром очень подробно обсудил. И все поддерживают нашу позицию", - отметил Климкин.

[news_post id='3641165' name='' img='' align='left']

Министр добавил, что именно поэтому проект резолюции, представленный Россией, не получил поддержки.

"Сначала - общая позиция с "Большой семеркой", с Европейским Союзом, со всеми странами. Китай тоже очень важен, я провел почти час с китайским министром, чтобы объяснить все нюансы. И только потом мы пойдем с нашей резолюцией. Но это будет совместная резолюция, а не только наша. И в этом и должна быть сила нашей позиции", - подчеркнул глава МИД Украины.

Он добавил, что необходимо согласовать позиции по всем основным игроками, чтобы Россия не смогла ослабить потом мандат миссии: "У нас есть проект резолюции. Он согласован со всеми нашими друзьями и партнерами. Мы его внесем именно тогда, когда у нас будет общая позиция не только с нашими друзьями, а и со всеми основными игроками. И когда Россия не сможет на все 100% начать игру, как всегда она делает на создание условий для ослабления мандата миссии".

Министр уточнил, что резолюция может быть внесена в "ближайшее время". Вместе с тем он указал на то, что результат голосования по документы зависит только от России: "Когда резолюция будет проголосована - зависит только от России. Если Россия согласится завтра, то мы ее проголосуем завтра вечером".