Мужчины получили разрешение на полигамные браки

Мужчины получили разрешение на полигамные браки

В Ливии узаконили полигамные браки.

С недавнего времени ливийские мужчины приобрели право брать себе 2-ю жену без официального разрешения на это 1-й.

Ислам разрешает мужчине иметь не более 4-х жен одновременно, но при этом муж должен иметь возможность содержать всех своих женщин и заботиться о них в равной степени.

При правительстве в Ливии Муамара Кадаффи существовал закон, что мужчине можно брать 2-ю жену только при условии письменного разрешения 1-й. Также существовал еще ряд формальностей, таких как наличие бумаги о доходах мужчины, о материальном и физическом его состоянии. Но полигамные браки были большой редкостью, ведь все придерживались традиционных устоев семейной жизни. И  вот сейчас верховный суд отменил все условности, разрешая ливийским мужчинам брать себе 2-ю жену без каких-либо ограничений и формальностей.

Полигамные браки распространены лишь в богатых монархиях Персидского залива. Там все жены имеют одинаково роскошные дома и получают равноценно дорогие подарки от своих состоятельных мужей. А в менее богатых странах, например в Египте, ни о каких условностях и правилах полигамных браков не может быть и речи, так как мужчины женятся лишь для того, чтобы получить лишние рабочие руки.

По материалам "ИТАР-ТАСС"