Президентские выборы начались на Кипре

Автор
Президентские выборы начались на Кипре

В Республике Кипр начались президентские выборы.

Более 1,1 тыс избирательных участков будут открыты с 07:00 по местному времени /09:00 мск/ до 18:00 /20:00 мск/ с часовым перерывом на обед в полдень.

Примерно 545 тыс кипрских граждан, имеющих право голоса, предстоит сделать выбор из 11 кандидатов. Это рекордное число участников президентской гонки в истории страны, получившей независимость от Великобритании в 1960 году. Выборы президента Кипра, который, согласно конституции, является также главой правительства, проходят каждые пять лет.

Нынешние выборы пришлись на самый тяжелый период для республики с момента вооруженного вторжения Турции на остров в 1974 году. Страна находится на грани дефолта в результате глубокого финансового кризиса, спровоцированного долговыми проблемами Греции, на которую оказался слишком тесно завязан кипрский банковский сектор. В настоящее время Никосия ожидает решения своих партнеров по Евросоюзу о предоставлении программы финансового содействия. В кипрской казне есть средства для выплаты жалованья госслужащим только до марта-апреля. Между тем, экономика страны находится в глубокой рецессии, а безработица достигла рекордных 15 проц.

В этих условиях президентские выборы приобретают действительно жизненно важное значение для Кипра. Новому лидеру страны придется решать гигантские по масштабам задачи - не допустить банкротства страны, удержать ее в составе ЕС, провести глубокие структурные реформы и вернуть экономику на рельсы устойчивого развития. Если судить по данным последних опросов общественного мнения, то большинство кипрских избирателей склоняется к тому, что лучше других на эту роль подходит кандидат от правых сил, председатель основной оппозиционной партии Демократический сбор 66-летний Никос Анастасиадис. За него готовы отдать свои голоса примерно 40 проц киприотов.

Реальную конкуренцию Анастасиадису составляют лишь два кандидата, которые, тем не менее, намного отстают от фаворита президентской гонки. Это представитель левых сил, 45-летний Ставрос Малас, которого поддерживает Прогрессивная партия трудового народа Кипра /АКЭЛ - преемница компартии/, и 52-летний Йоргос Лиликас, поддерживаемый партией Движение социал-демократов. За них высказываются, соответственно, примерно 24 и 20 проц избирателей.

Уходящий президент Республики Кипр Димитрис Христофиас, много лет возглавлявший АКЭЛ, отказался от участия в борьбе за переизбрание. Он стал первым главой государства в истории республики, который не выдвинул своей кандидатуры на второй срок.

Для победы на выборах кандидатам в президенты необходимо набрать 50 проц голосов. Если этого не произойдет, то ровно через неделю, 24 февраля, состоится второй тур, в котором примут участие два кандидата, получивших наибольшее число голосов. Опросы общественного мнения свидетельствуют, что в этом случае Анастасиадис легко обойдет любого из своих основных соперников.

Кризис, безработица, неопределенность с поступлением внешней финансовой помощи питают рост недоверия и недовольства населения тем, как политическая элита решает проблемы страны. В связи с этим эксперты предсказывают, что явка на избирательные участки будет еще меньше, чем 5 лет назад, когда примерно 10 проц киприотов решили воздержаться от голосования.

Если не произойдет ничего непредвиденного, то первые результаты выборов ожидаются примерно в 18:30 по местному времени /20:30 мск/, а окончательные итоги голосования - в 20:30 /22:30 мск/.