Вятрович: "Родину-мать" нужно декоммунизировать

Автор
Вятрович: "Родину-мать" нужно декоммунизировать

Директор Института национальной памяти планирует избавиться от памятника Щорсу и декоммунизировать Родину-мать.

Знаменитый памятник "Родина-мать" не будет демонтирован, он останется на своем прежнем месте - на правом берегу реки Днепр в Киеве. С монумента срежут герб СССР, при этом щит останется на прежнем месте. Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти, один из авторов закона о декоммунизации Владимир Вятрович. По его словам, также в Киеве необходимо убрать памятник Н. Щорсу. Однако уничтожать его не намерены, монумент будет сохранен, как образец советского искусства.

"К сожалению, Киев до сих пор остается чуть ли не единственным городом с большими "хвостами" по декоммунизации. Памятник Щорсу должен быть демонтирован, вывезен с этого места и не должен оставаться в общественном пространстве. Только на территории какого-то музея", - подчеркнул он.

"Что касается Родины-Матери, очевидно, что ее никто не будет демонтировать, но этот советский герб должен быть убран из общественного пространства. То ли срезанием, то ли демонтажем. Были разные предложения, кто-то говорил о тризубе, кто-то о еще каком-то изображении. Я предлагаю просто обычный щит без каких-либо попыток украинизировать эту советскую монументальную скульптуру", — заявил В. Вятрович.