Суд обязал СБУ открыть дело из-за задержания Лусварги движением С14

Автор
Суд обязал СБУ открыть дело из-за задержания Лусварги движением С14

Суд Киева обязал СБУ открыть уголовное производство против лидера праворадикального движения С14 за совершение противоправных действий в отношении Рафаэля Лусва

Шевченковский суд Киева обязал СБУ открыть уголовное производство против лидера праворадикального движения С14 Евгения Карася за совершение действий в отношении бразильца Рафаэля Лусварги, которого в Украине обвиняют в участии в незаконных вооруженных формированиях. Об этом в Facebook сообщил адвокат Лусварги Валентин Рыбин.

"Утром 18.05.2018 г. Шевченковский суд Киева обязал возбудить уголовное производство в отношении Е.Карася по факту совершения действий, подпадающих под определение "теракт", - написал он.

Адвокат также обнародовал соответствующие документы - заявление о совершении уголовного правонарушения по признакам ст. 258 (террористический акт) и ст. 146 (незаконное лишение свободы) УК и решение суда, которое обязывает следователя СБУ внести сведения в ЕРДР и выдать адвокату выписку из реестра.

В заявлении говорится, что 4 мая у посольства Республики Бразилия в Украине на глазах у консула группа праворадикалов из объединения С14 под руководством Евгения Карася совершила нападение на иностранного гражданина и, удерживая силой, повела к зданию СБУ с целью передать правоохранителям. Отмечается, что дорогой "Карась и другие лица нанесли Лусварги телесные повреждения, глумились над ним, унижали его честь и достоинство".

"Действия Карася и группы неустановленных лиц совершенные с целью запугивания населения Украины и демонстрации своей явной безнаказанности, а также направлены на осложнение международных отношений между Украиной и Бразилией", - сказано в документе.

Шевченковский суд Киева удовлетворил жалобу на бездеятельность следователя Главного следственного управления СБУ и обязал в течение 24 часов внести сведения о совершении данного уголовного нарушения в Единый реестр досудебных расследований.

Суд по делу бразильца Рафаэля Лусварги, которого в Украине обвиняют в участии в незаконных вооруженных формированиях, перенесли на 12 июня.

7 мая Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области постановил арестовать на 60 суток бразильца Лусварги, который воевал на стороне боевиков ОРДО, он будет находиться под стражей до 5 июля в СИЗО Днепра.

Суд не смог начать рассмотрение дела боевика Лусварги

В конце апреля журналисты Радио Свобода нашли Рафаэля Лусварги в мужском Свято-Покровском Голосеевском монастыре УПЦ (Московского патриархата). Журналисты обнаружили, что он когда-то обещал "дойти до Киева и закончить войну", штурмовал Дебальцево и получил ранение под Донецким аэропортом, а сейчас находится на свободе. 4 мая праворадикалы передали Лусварги Службе безопасности Украины.

Как сообщалось, в октябре 2016 года Лусварги задержали сотрудники СБУ во время пересечения государственной границы Украины в международном аэропорту "Борисполь".

В январе 2017 года Печерский районный суд Киева признал бразильца виновным в создании террористической организации, создании непредусмотренных законом вооруженных формирований и назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Он стал первым иностранцем не из России, осужденным Киевом за участие в войне на Донбассе.

В августе 2017 года Апелляционный суд Киева отменил приговор и вернул дело Лусварги на новое рассмотрение.

15 февраля 2018 года Верховный суд определил территориальную подсудность уголовного производства за Павлоградским горрайонным судом Днепропетровской области.