АМКУ рассматривает покупку доли фирмы супруги Матиоса кипрской компанией

Автор
АМКУ рассматривает покупку доли фирмы супруги Матиоса кипрской компанией

Кипрская компания PVK Energy Investment заинтересовалось компанией ЭК "Солар Капитал", принадлежащей супруге военного прокурора Матиоса.

Кипрская PVK Energy Investment обратилась в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) за разрешением на приобретение доли в ООО "ЭК "Солар Капитал" (Херсон), бенефициаром которого выступает Ирина Барах – супруга главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

Как говорится в сообщении АМКУ, ведомство намерено рассмотреть этот вопрос в четверг.

В информации АМКУ пока отсутствуют какие-то дополнительные детали. Наименование компании – потенциального покупателя близко к названию греческой группы компаний PVK Company, одним из направлений деятельности которой является альтернативная энергетика: солнечная, ветряная, биогазовая, а также энергия из твердых бытовых отходов. В то же время информации о наличии или отсутствии связи PVK Company с PVK Energy Investment, зарегистрированной в ноябре 2017 года, пока нет.

ООО "ЭК "Солар Капитал", согласно госреестру, было зарегистрировано 15 февраля этого года с уставным капиталом 4,5 млн грн. Его руководителем указан Евгений Барах. И. Барах владеет предприятием как напрямую, имея долю в 11,11%, так и через ООО "Таврийская перспектива" – 88,89%.

Согласно данным местного интернет-издания "Мост", ЭК "Солар-Капитал" стало владельцем земельного участка в несколько десятков гектар у границ Херсона рядом с городской мусорной свалкой.