Супрун "открыла глаза" украинцам на зрение

Автор
Супрун "открыла глаза" украинцам на зрение

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун развеяла очередные мифы, на этот раз - о причинах плохого зрения.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун на своей странице Facebook решила разобрать наиболее распространенные офтальмологические мифы.

По данным ВОЗ, проблемы со зрением имеют около 300 000 000 людей в мире. Из них 43%, в том числе 12000000 детей страдают нарушениями рефракции. К таким нарушениям относятся близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперметропия) и астигматизм, пишет Супрун.

Одна из реальных причин нарушения зрения - генетика. Физиологическая причина близорукости - неправильный размер глазного яблока и дефекты системы фокусировки. Чтение книги или сидение перед экраном не могут влиять физиологически, а наследственность на такое способна.

Исходя из этого, и. о. министра делает вывод, что нам следует понять, что все сложнее, чем созерцание монитора или чтения лежа. И если у есть нарушения зрения - поедание моркови килограммами не поможет его вылечить.

"Традиционно, одной из причин ухудшения зрения считают экраны телевизоров, мониторы компьютеров и дисплеи смартфонов. На самом деле, ученые не нашли связи между близорукостью и временем, проведенным за мониторами.

Впрочем, не исключено, что мы можем испытывать определенные симптомы, например напряжение, сухость глаз или удвоение изображения. Но обычно эти симптомы временные и не имеют влияния на развитие болезней глаза. В совокупности такие симптомы называются компьютерный зрительный синдром. Он часто встречается у пользователей компьютеров - по всему миру их имеют около 60000000 человек." - сообщается дальше в посте.

Научного подтверждения не нашла также информация, что вредно смотреть на мониторы в темноте. Соответственно, и чтение при плохом свете или лежа - также не может привести к болезням глаз - пишет Супрун дальше.

И добавляет: "многие родители считают, что ухудшить зрение может сидения на задней парте. Впрочем, желание посадить ребенка на первую парту - не оправдано. Смотреть на удаленные предметы - нормальная функция нашего глаза, поэтому навредить зрению задняя парта не сможет. Сиденья же за первой партой желаемое детям, имеющим проблемы со зрением, которые не подлежат коррекции".

Далее и.о. министра здравоохранения решила коснуться мифа о пользе моркови для глаз. Действительно, витамин А участвует в функционировании сетчатки и его дефицит может привести к ухудшению ночного зрения. Впрочем, дефицит должен быть очень большой, чтобы иметь какой-то негативное влияние. Но в обратную сторону это не работает, лечения проблем со зрением поеданием килограммов моркови не принесет результата. То же касается и черники. Логично, что никакие биологически активные добавки и фитопрепараты тоже не будут иметь никакого эффекта.

"Наши глаза позволяют нам не терять из виду множество мелочей, однако часто сами остаются вне нашего внимания. Чтобы уменьшить риски ухудшения зрения, полноценно и сбалансировано питайтесь, следите за весом, оставьте вредные привычки, например, курение и ходите на прогулки. Последний пункт даже важнее, чем кажется. Исследования показывают, что миопия прогрессирует медленнее у тех детей, которые чаще бывают на свежем воздухе.

Если же у вас есть проблемы со зрением - обратитесь к специалисту. Не лечите его самостоятельно с помощью упражнений (они не помогают при нарушениях рефракции) или закапываний непонятными каплями. Врач поможет выбрать наиболее действенный метод лечения лично для вас: очки, линзы, фармакологическое лечение или лазерную коррекцию зрения" - посоветовала Супрун.