Почему нельзя съесть человека?

Автор
Почему нельзя съесть человека?

Человек — разумное существо, которое формировало свое мировоззрение на протяжении многих поколений.

Менялись предпочтения, менялись мнения, но, тем не менее, каннибализм (поедание людьми человеческой плоти) всегда оставался недопустимым и пресекался законом.

Почему же нельзя есть людей, несмотря на то, что это явление присутствует в человеческом обществе. Истории известны множество случаев вынужденного людоедства. Люди перед угрозой жизни были вынуждены переступать через моральное табу и есть мясо человека.

Психиатры называют голодный каннибализм психическим помешательством, которое вызвано инстинктом выживания. Это психологическая травма, которая в большинстве случаев заканчивается серьезными психологическими расстройствами, требующими пожизненного надзора со стороны медиков и изолированного содержания больного.

Бытовое людоедство, не продиктованное инстинктом выживания, — это уголовное наказание, так как ему предшествует убийство с отягчающими обстоятельствами. За такой поступок предусмотрено тюремное заключение с пожизненным сроком и лечение в тюремной психиатрической клинике.

Людей нельзя есть, потому что, во-первых, перед тем, как съесть человека, его для начала нужно убить, а это считается самым страшным преступлением. Ведь одной из главных заповедей говорится "не убий" поэтому — это еще и страшный грех. С другой стороны, если человек умер сам, будь то несчастный случай, или просто произошла естественная смерть, его все равно нельзя будет есть, поскольку это является нарушением частной собственности, которую яро охраняет УК. Тело принадлежит только человеку, и, согласно этому, лишь он вправе распоряжаться им по назначению. Но после его кончины за тело человека уже отвечают его родственники.

Менялись эпоха за эпохой, вместе с ними мысли и предпочтения людей, но неизменным оставался постулат о том, что каннибализм, или поедание людьми человеческой плоти, всегда оставался недопустимым действием, которое пресекалось законом и каралось судом.