Маскаев о бое Кличко - Поветкин и кризисе в супертяжелом весе

Маскаев о бое Кличко - Поветкин и кризисе в супертяжелом весе

Олег Маскаев оценил шансы своего соотечественника Александра Поветкина в бою против украинца Владимира Кличко.

- Если бой Поветкина и Кличко-младшего все же состоится, как бы оценили шансы россиянина на досрочную победу?
- Шансы есть у любого, даже у дебютанта, а что говорить об опытных бойцах! Сколько раз сталкивался с тем, что меня не воспринимали всерьез, не считали опасным - и это играло мне на руку.

- Как бы представили рисунок боя Кличко – Поветкин? Будь вы тренером каждого из бойцов, какие бы установки давали подопечным?
- В первую очередь, хочу сказать, что, если понадобится, буду в Сашином углу, а в противоположном - никогда. Поветкину бы советовал работать на скорости, и за счет этого получить преимущество. Он должен постоянно поддавливать, не обращая внимания на вытянутую переднюю руку Кличко.

Также нужно уходить от комбинации из правого прямого и левого бокового Владимира, четко работать в защите, уводить голову. На мой взгляд, ключ к победе - причинение сопернику боли: Саша должен научится делать больно, морально ломать оппонента, и каждым ударом выводить его из равновесия.

Только так возможно измотать Кличко. Иначе Владимир выполнит свою работу: он будет ходить по рингу как человек с ружьем, постоянно палить из него, пока не подстрелит. Но если Саша выйдет на бой с соответствующим настроем - у него все получится.

- На ваш взгляд, почему супертяжелый вес испытывает кризис?
- Ушла старая плеяда великих боксеров, как Майк Тайсон, Эвандер Холифилд, Леннокс Льюис. А новое поколение не любит трудиться, от этого и кризис. Сейчас действительно нет боксеров, способных конкурировать с Кличко. Конечно, со временем ситуация изменится, очень надеемся на Сашу! Также среди американцев постепенно появляются неплохие бойцы. Но пока Кличко подбирают соперников послабее.

- Как вы относитесь к практике затягивания обязательных защит чемпионами? Почему для добровольных защит подбираются не всегда серьезные соперники?
- У них очень сильная промоутерская и менеджерская команда, грамотно подбирающая бои. У них везде свои агенты, которые в курсе, в какой форме находится тот или иной боец. Допустим, кто-то пребывает на спаде формы - и ему тут же поступает предложение. И вроде бы человек имя имеет - а на данный момент ничего не представляет.