За взятку $40 тысяч задержаны руководитель района и его заместитель

За взятку $40 тысяч задержаны руководитель района и его заместитель

В Одессе за взятку в 40 тыс. дол. задержаны руководитель района и его заместитель.

Работники Главного управления борьбы с организованной преступностью МВД совместно с Генеральной Прокуратурой Украины задержали за взяточничество руководителей одной из районных администраций Одессы.

Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, председатель райадминистрации и его 1-й заместитель вымогали от частного предпринимателя 40 тыс. дол. за подписание документации на аренду земельного участка для размещения 10 объектов сезонной торговли.

Должностных лиц задержали "на горячем" во время получения 2-й части неправомерной выгоды в размере 160 тыс. грн, 1-ю часть – 20 тыс. дол., они получили раньше, говорится в сообщении.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения, проводятся дальнейшие следственные действия по уголовному производству и устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.

Задержанным грозит лишение свободы сроком от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет и с конфискацией имущества.