Прокуратура решит, вносить ли жалобу по делу Павличенко

Автор
Прокуратура решит, вносить ли жалобу по делу Павличенко

Прокуратура может внести кассационные жалобы после оглашения полного постановления суда по Павличенко.

Прокуратура города Киева окончательно определится с тем, вносить ли кассационные жалобы по делу Дмитрия и Сергея Павличенко после оглашения полного текста решения Апелляционного суда Киева. Об этом в эксклюзивном интервью "УНН" сообщила прокурор Наталья Сема, которая поддерживала государственное обвинение при рассмотрении апелляционной жалобы по этому делу.

По ее словам, в соответствии с процессуальным законодательством, срок подачи кассационных жалоб - 3 месяца.

"Согласно процессуальному законодательству, они имеют 3 месяца для того, чтобы внести кассационные жалобы. После ее внесения будет решен вопрос о направлении жалобы на рассмотрение в Высший специализированный суд.

На сегодняшний день ни одна из сторон еще такой кассационной жалобы не представила, ведь еще не объявлено полный текст постановления суда, который будет объявлено 7 августа", - сказала Н. Сема.

Отвечая на вопрос журналиста о том, планирует ли прокуратура подавать кассационную жалобу, прокурор отметила: "Исходя из объявленной результативной части приговора, мы для этого оснований не видим. Но решение будет принято после оглашения полного текста приговора. То есть выводы можно делать, только зная, что изложено в мотивировочной части постановления".

Напомним: 1 августа Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Голосеевского райсуда столицы, согласно которому отца и сына Павличенко признали виновными в убийстве судьи и приговорили к пожизненному заключению и 13 годам лишения свободы, соответственно.

Защита планирует обжаловать решение Апелляционного суда в Высшем кассационном суде.