В Тернополе стартует показ немых комедий

В Тернополе стартует показ немых комедий

Фильмы 20-х годов XX века покажут в Тернополе накануне Дня Независимости.

Мероприятие под названием "Мировые жемчужины немого кино" проведут на острове Чайка 23 августа в 20:00. Здесь устроят своеобразный кинотеатр под открытым небом. Транслировать полнометражные комедии в качестве эксперимента - для того чтобы увидеть, как такое кино воспримет зритель.

"Сегодня посмотреть ретрофильмы не представляется возможным ни на телевидении, ни в кинотеатрах. А это довольно интересная и необычная веха в истории кинематографа. Современная молодежь не видела таких фильмов, ведь они транслировались еще в 20-х годах. Поэтому стремимся показывать интересные страницы истории, дать современникам шанс оценить, сравнить, насладиться и хорошо провести время ", - отметил заместитель начальника управления культуры и искусств горсовета Василий Кармазин.

По словам В. Кармазина, жанр комедии выбрали потому, что такие фильмы улучшают настроение даже на немо. Примут ленты на прокат. В частности, зрителям 23 августа покажут шедевры украинского немого кинематографа "Два дня", "Ночной извозчик", "Человек с киноаппаратом".

После завершения трансляций немых фильмов для молодежи на о. Чайка устроят дискотеку.