Сегодня Юрию Луценко огласят приговор

Автор
Сегодня Юрию Луценко огласят приговор

Медушевская огласит приговор по уголовному делу по обвинению Юрия Луценко.

Сегодня судья Печерского районного суда Киева Анна Медушевская огласит приговор по уголовному делу по обвинению бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, а также подсудимых Владимира Тарасенко и Олега Павленова в служебной халатности в рамках расследования уголовного дела об отравлении бывшего президента Виктора Ющенко. Об этом УНН сообщили в пресс-службе "Народной Самообороны".
Заседание начнется в 8:15 утра по адресу: ул. Гайцана, 4.

Напомним, экс-министра внутренних дел Ю.Луценко, а также бывших сотрудников Департамента уголовного розыска МВД В.Тарасенко и О.Павленова обвиняют в том, что в рамках расследования дела об отравлении политического деятеля В.Ющенко они якобы незаконно продлили до 18 месяцев оперативно-розыскное дело (ОРД) относительно Валентина Давиденко, бывшего водителя экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка.

Открытие этого ОРД позволяло вести наблюдение за В.Давиденко и прослушивать его телефонные разговоры, что "причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам В.Давиденко", говорится в обвинительном заключении.

В июле Генеральная прокуратура сменила Ю.Луценко, а также В.Тарасенко и О.Павленову, обвинения по злоупотреблению служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса) на служебную халатность (ч. 1 ст. 367 УК), за что предусмотрено наказание до 3 -х лет лишения свободы.