Авария на "Фукусиме" не помешает проведению Олимпиады

Авария на "Фукусиме" не помешает проведению Олимпиады

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его страна уменьшит зависимость от атомной энергетики в преддверии Олимпийских игр 2020.

По словам Абэ, последствия аварии на АЭС "Фукусима-1" не принесут никаких проблем и не будут угрожать здоровью спортсменов. "Не будет никаких проблем, связанных со здоровьем. Правительство уже разработало соответствующую программу с тем, чтобы эта проблема была полностью решена, и начало претворять ее в жизнь", — заявил премьер. Он также пообещал максимально увеличить использование источников восполняемой энергии и вести активную пропаганду экономии электроэнергии.

Кроме того, Абе предположил, что олимпиада в Токио "станет детонатором для окончательного выхода из дефляционного периода экономики, который длится уже 15 лет". За счет поступления денег во время Олимпиады планируется также преодолеть экономические последствия природно-техногенной катастрофы 2011 года.

Ранее стало известно, что Токио с большим преимуществом опередил Мадрид и Стамбул в голосовании МОК за право принять Олимпиаду-2020.