Николай Азаров: Реверс газа через Словакию является взаимовыгодным

Автор
Николай Азаров: Реверс газа через Словакию является взаимовыгодным

Реэкспорт газа в Украину через Словакию является выгодным для обеих стран.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи во вторник с председателем Национального Совета Словакии Паволом Пашкой. "Мы уже более года ведем переговоры с оператором вашей газотранспортной системы для того, чтобы заключить соглашение о реверсивных поставках газа в Украину. Это - непростой вопрос. Но, тем не менее, мы с вами являемся участниками Европейской энергетической хартии, а это означает, что мы с вами должны иметь возможности для диверсификации поставок. У нас должны быть возможности для совместного доступа к газотранспортной системе, и я надеюсь, что мы этот вопрос с вами решим для взаимовыгодной торговли", - сказал Н. Азаров.

Он также пригласил словацкого Премьер-министра посетить Украину и обсудить ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в частности в энергетике. Николай Азаров, среди прочего, поблагодарил Словакию за постоянную поддержку евроинтеграционных стремлений Украины.

Павол Пашка со своей стороны пообещал дальнейшую поддержку Словакией интеграции Украины в ЕС: "Подписание Соглашения об ассоциации - это 1-й этап усилий по интеграции. И Премьер-министр, и Президент, и парламент Словакии всегда будут поддерживать амбиции Украины в вашем европейском курсе".

[news id="797691"]