Покупка жилья у крупных застройщиков - гарантия безопасности от афер

Покупка квартир у крупных строительных компаний гарантирует инвестору безопасность от афер.

Такое мнение высказал председатель Национального совета Риэлторской палаты Украины Виктор Несин. Он рассказал, что первичный рынок жилья предлагает прежде всего новое и качественное жилье. Вместе с этим, существует определенная опасность недостроя объектов, когда инвестор вкладывает средства на этапе строительства.

"Наибольшие риски на первичном рынке прежде всего связаны с риском недостроя объекта. Когда меня спрашивают, как себя обезопасить от таких вещей, я всегда говорю: обращайтесь к крупным застройщикам. У неизвестных малых застройщиков несколько ниже цены, однако риски растут в разы. Мы уже знаем на примере "Элита-центра", что такое квадратный метр стоимостью 500 дол., - сейчас инвесторы все еще отстаивают свои права. А крупные застройщики, как никак, дают определенные гарантии. Конечно, могут быть какие-то задержки, но они достраивают в любом случае. А крупные строительные компании - их у нас не так много - можно пересчитать на пальцах одной руки", - отметил В. Несин.

Напомним: по словам заместителя Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Дмитрия Исаенко, одним из механизмов защиты от строительных афер является выбор компании-застройщика, которая имеет долю государственной или коммунальной собственности в уставном капитале.

"Например, ХК "Киевгорстрой" - какие там могут быть вопросы? Практически коммунальное предприятие, хотя и акционерное общество, но почти со 100% собственностью города. Компания имеет большие активы, большое количество уже построенного жилья, почти весь город построен ею", - отметил Д. Исаенко.

[news id="813617"]