Лутковская: Сегодня нет госстатистики по фактам насилия в семье

Автор
Лутковская: Сегодня нет госстатистики по фактам насилия в семье

Сегодня в Украине отсутствует система сбора и обработки сведений о фактах домашнего насилия.

Государственная статистика на этот счет отсутствует, а ведомственная, осуществляемая Минсоцполитики, формируется из разных источников. Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская. "Требует пересмотра работа и взаимодействие всех субъектов, которые принимают меры по предотвращению насилия в семье - от участкового милиционера, врача, учителя школы до социального работника. Работа с семьей, в которой существует насилие, должна осуществляться комплексно: с осознанием необходимости работы с жертвой, обидчиком и ребенком, при наличии такого в семье", - отметила В. Лутковская.

По ее словам, нерешенным остается вопрос направления обидчиков на коррекционные программы. Отсутствие на законодательном уровне обязанности прохождения таких программ приводит к тому, что только треть от общего количества обидчиков до них доходит.

Несмотря на увеличение количества зафиксированных случаев насилия в отношении мужчин, эта проблема имеет женское лицо, и страдают от нее в основном женщины, убеждена В. Лутковская. Наконец, Уполномоченный обратилась к Правительству и Верховной Раде с предложением уже сегодня начать введение положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия в украинское законодательство.

[news id="825507"]