Эрдоган пригрозил послам за вмешательство во внутренние дела Турции

Эрдоган пригрозил послам за вмешательство во внутренние дела Турции

Тайип Эрдоган пригрозил послам ряда государств выдворением из страны за вмешательство во внутренние дела Турции.

 Турецкий премьер- министр Тайип Эрдоган пригрозил сегодня послам ряда государств выдворением из страны, если они будут вмешиваться во внутренние дела Турции. Выступая в провинции Самсун, глава правительства обвинил дипломатов в причастности к "провокационным действиям", связанным с громким коррупционным скандалом в Турции.

При этом Эрдоган не стал конкретизировать, о дипломатах каких государств идет речь.

По его мнению, эта "грязная операция" направлена на дискредитацию его правительства. "В последние дни, что очень странно, послы оказались вовлечены в некоторые провокационные действия, - заявил премьер. - Я призываю их делать свою работу. Если же вы выходите за пределы зоны своих обязанностей, то это может распространиться на сферу юрисдикции правительства. Мы (тогда) не обязаны держать вас в своей стране".

Как стало известно, сегодня обвинения в коррупции были предъявлены 24 лицам, включая сыновей министра внутренних дел и главы минэкономики. Это первый случай, когда скандал такого масштаба коснулся непосредственно окружения Эрдогана, возглавляющего правительство Турции с 2002 года.

17 декабря Управлением по борьбе с финансовыми преступлениями в Турции была проведена антикоррупционная операция "Большая взятка", которая стала, по заявлениям правительства, неожиданностью даже для руководства страны.

Отмечается, что за нынешними событиями стоит влиятельный миллиардер Феттуллах Гюлен, который находится в "добровольном изгнании" в США. Утверждается, что Гюлен - бывший союзник правящей Партии справедливости и развития - пытается подорвать позиции этой политической силы и ее лидера Эрдогана за четыре месяца до выборов в местные органы власти в республике. Гюлен и является сторонником радикального ислама и выступает за введение шариата в Турции.

[news id="971244"]